Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818 Codice Meccanografico: VEIS026004  Segreteria: veis026004@istruzione.it Pec: veis026004@pec.istruzione.it
 
 
Navigazione veloce
 

Organigramma

Organigramma a. s. 2017-2018

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Vicario: Forieri
Seconda collaboratrice: Cutaia
Responsabile per l’organizzazione pomeridiana e informatizzazione dell’istituto: Zennaro M.L.
Responsabile di Plesso-Sarpi: Borghero
Responsabile di Plesso-Martinengo: Pollicino

 

Funzioni Strumentali

DSA e area Disagio: Cavallari, Ghirardello
H: Gattini
Offerta Formativa: Rossi
Orientamento in Entrata: Gasparini, Pallini, Vincoletto
Orientamento in Uscita: Maruzzi, Pellegrinotti

 

ASL

Responsabile Alternanza scuola lavoro: Borghero
Organizzazione generale delle attività: Forieri, Cutaia
Referenti di indirizzo: Doria per Scienze Umane, De Nardus per Benedetti, Tocchio per Linguistico

 

Referenti

Alunni Estero: Marzagalli, Zennaro M.L.
Autonomia studentesca/Politiche giovanili: Darisi
Benessere alunni: Da Re
Farmaci salvavita: Da Re
Iniziative culturali: Jannicelli
Nuove Tecnologie: Caprioli
Progetti d’integrazione: Marascalchi, Marzagalli
Salute: Gattini
Sicurezza e primo soccorso: Meneghetti, Caprioli, Salvadori
Teatro e Musica: Andreola, Cibien, Garbuggio

 

Responsabili di settore

CLIL: Andreatta
INVALSI: Cutaia, Borghero, Ravagnan
Orario: Forieri
Rav e PdM: Cutaia
Sviluppo e aggiornamento del sito: Forieri

 

Lingue straniere:

Certificazioni inglese: Travaini, Pusiol
Certificazioni francese: Checchia
Certificazioni spagnolo: Ghirardello
Certificazioni tedesco: Marino
Certilingua: Travaini
Lettorato inglese: Rizzo
Stage inglese: Pusiol
Stage francese: Passaniti
Stage spagnolo: Lopez
Stage tedesco: Marino
Scambio gemellaggio Liceo Monet (Parigi): Checchia
Scambio Montpellier: Checchia
Scambio Spagna: Lombardo
Scambio Monaco: Marino
Scambio Spagna La Coruna: Lopez
Volontariato estero: Battistel, Zernitz

 

Commissioni

Commissione Cogestione: Darisi, Degan, De Nardus,Meneghetti, Sega,Tocchio
Commissione Elettorale: Gambron, Moretti G.
Commissione PTOF – Formazione – Sintesi progetti – Unità di autovalutazione: Andreatta, Borghero, Campi, Cutaia, Doria, Forieri, Gattini, Ravagnan, Rossi, Zennaro M.L.
Commissione Viaggi: Meneghetti, De Nardus, Pellegrinotti

 

Coordinatori per la didattica del Laboratori

Fisica: Mosca
Multimediale: Pellegrinotti
Scienze: Rossi, Salvadori

 

Referenti di Dipartimento

Disegno e Storia dell’Arte: Meneghetti
H: Gattini
I.R.C.: Darisi
Lettere: Canova
Lingue: Ghirardello
Matematica, Fisica e Informatica: Ravagnan
Scienze: Cavallari
Scienze Motorie: Degan
Storia e Filosofia, Diritto e Scienze Umane: Maruzzi