Fondamenta S. Giustina, Castello 2835 - Cap.30122 VENEZIA Tel.041.5225369 - Fax 041.5230818 Codice Meccanografico: VEIS026004  Segreteria: veis026004@istruzione.it Pec: veis026004@pec.istruzione.it
 
 
Navigazione veloce
 

Organigramma

Organigramma a. s. 2017-2018

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Vicario: Forieri

Seconda collaboratrice: Cutaia

Responsabile per l’organizzazione attività dell’istituto: M.L. Zennaro

Responsabile di Plesso-Sarpi: Borghero

Responsabile di Plesso-Martinengo: Pollicino

 

Funzioni Strumentali

DSA e area Disagio: Cavallari, Ghirardello

H: Gattini

Offerta Formativa: Rossi

Orientamento in Entrata: Gasparini, Pallini , Vincoletto

Orientamento in Uscita: Maruzzi, Pellegrinotti

 

Referenti

Alunni Estero: Marzagalli, Zennaro M.L.

Autonomia studentesca/Politiche giovanili: Darisi

Benessere alunni: Da Re

Farmaci salvavita: Da Re

Iniziative culturali: Jannicelli

Nuove Tecnologie: Caprioli

Progetti d’integrazione: Marascalchi, Marzagalli

Salute: Gattini

Sicurezza e primo soccorso: Meneghetti, Caprioli, Salvadori

Teatro e Musica: Andreola, Cibien, Garbuggio

 

Responsabili di settore:

ASL

Responsabile Alternanza scuola lavoro: Borghero

Organizzazione generale delle attività: Forieri, Cutaia

Referenti di indirizzo: Doria per Scienze Umane, De Nardus per Benedetti, Tocchio per Linguistico

 

Responsabili di ambito

Animatore Digitale: Zennaro M.L.

Clil: Andreatta

Invalsi: Cutaia, Borghero, Ravagnan

Orario: Forieri

Privacy: Caprioli

Rav e PdM: Cutaia

Responsabile revisione pubblicazioni sito web ed albo pretorio: Forieri

 

Responsabili Lingue straniere

Certificazioni inglese: Travaini, Pusiol

Certificazioni francese: Checchia

Certificazioni spagnolo: Ghirardello

Certificazioni tedesco: Marino

Certilingua: Travaini

Lettorato inglese: Rizzo

Stage inglese: Pusiol

Stage francese: Passaniti

Stage spagnolo: Lopez

Stage tedesco: Marino

Scambio gemellaggio Liceo Monet (Parigi): Checchia

Scambio Montpellier: Checchia

Scambio Spagna: Lombardo

Scambio Monaco: Marino

Scambio Spagna La Coruna: Lopez

Volontariato estero: Battistel, Zernitz

 

Commissioni

Commissione Cogestione: Darisi, Degan, De Nardus,Meneghetti, Sega,Tocchio

Commissione Elettorale: Gambron, Moretti G.

Commissione PTOF – Formazione – Sintesi progetti – Unità di autovalutazione: Andreatta, Borghero, Campi, Cutaia, Doria, Forieri, Gattini, Ravagnan, Rossi, Zennaro M.L.

Commissione Viaggi: Meneghetti, De Nardus, Pellegrinotti

 

Coordinatori per la didattica dei Laboratori

Fisica: Mosca

Multimediale: Pellegrinotti

Scienze: Rossi, Salvadori

 

Referenti di Dipartimento

Disegno e Storia dell’Arte: Meneghetti

H: Gattini

I.R.C.: Darisi

Lettere: Canova

Lingue: Ghirardello

Matematica, Fisica e Informatica: Ravagnan

Scienze: Cavallari

Scienze Motorie: Degan

Storia e Filosofia, Diritto e Scienze Umane: Maruzzi